EICネットロゴ
一覧に戻る
前後の記事
前の記事へ
リフォーム現場からの廃棄物の持ち帰り
次の記事へ
 件数:11221件
 新着順に表示
 85-94件 を表示
EICネットは一般財団法人環境イノベーション情報機構が運用しています。
グローバルメニュー
  • 国内環境ニュース
  • 海外環境ニュース
  • イベント情報
  • 環境Q&A
  • 機関情報
  • 環境用語集
  • ライブラリ
  • 森づくり

【PR】

あなたのエコライフをナビゲート

Arch Joint Vision

環境用語検索

約3000語を収録した環境用語集から検索

ワンポイントエコライフ

EICピックアップ

Issued: 2018.06.28

ピックアップ記事のサマリーイメージ

 2018年5月31日、中国環境白書(「2017年中国生態環境状況公報」)が発表された。今回から「生態環境状況公報」と名前を変え、新たに「生態」の2文字が加わった(これまでは「環境状況公報」)。第13次5ヵ年計画期間(2016-20年)に入ってから、5カ年計画をはじめとしてこれまでの「環境」から「生態環境」へと名を変えるものが相次ぎ、2018年3月に開催された全国人民代表大会(日本の国会に相当)では政府の機構改革が審議され、これまでの環境保護部(「部」は日本の「省」に相当)を再編拡充して4月に新たに生態環境部が誕生した。...

EICピックアップへ

  RSSについて

登録日 | 2017年10月26日   最終回答日 | 2017年11月27日
サブカテゴリ | ごみ・リサイクル >> 産業廃棄物
No.40882
? リフォーム現場からの廃棄物の持ち帰り  2017-10-26 09:07:42
ZWlf820 cc
自社が元請けのリフォーム工事の現場内で発生した廃棄物を自社まで持ち帰り自社が契約している産廃業者のコンテナに集積した後、産廃業者に収集運搬処分を委託するのはNGでしょうか?

上記条件がNGの場合どうゆう工程を踏めば効率的に処分できるのでしょうか?


※今までは契約している産廃業者まで現場から持ち込んでいましたが、現場の数が多く、また一度の運搬は0.5㎥以下なので複数現場をまとめて処分したいと考えております。


また下請けで入った場合、0.1㎥の廃棄物でも持ち帰っては駄目でしょうか?
宜しくお願いします。
この質問への回答受付は終了しました
古い順に表示新しい順に表示
総件数 2 件  page 1/1 |   
No.40888
A-1. Re:リフォーム現場からの廃棄物の持ち帰り 2017-10-30 21:08:36
ZWlcf60 Nobby
>自社が元請けのリフォーム工事の現場内で発生した廃棄物を自社まで持
>ち帰り自社が契約している産廃業者のコンテナに集積した後、産廃業者
>に収集運搬処分を委託するのはNGでしょうか?
元請業者は、建設系廃棄物の処理にあたっては、自ら処理するか、許可を有する処理業者に委託しなければならない
(法第21条の3第1項)ので問題ないと思いますが・・・


>また下請けで入った場合、0.1㎥の廃棄物でも持ち帰っては駄目でしょう
>か?
下請負人による運搬が許可なく可能となる要件(法第21条の3第3項)を満たせばOKだと思います。
この回答へのお礼・補足(質問者のみ) この回答の修正・削除(回答者のみ)
No.40912
A-2. Re:リフォーム現場からの廃棄物の持ち帰り 2017-11-27 12:03:09
ZWlf55d 東北の産廃担当
>自社が元請けのリフォーム工事の現場内で発生した廃棄物を自社まで持ち帰り自社が契約している産廃業者のコンテナに集積した後、産廃業者に収集運搬処分を委託するのはNGでしょうか?

自社運搬で持ち帰るのであれば問題ないと思いますが、自社の保管場所の面積によっては、事業場外保管に該当し、また、事業場外保管に該当しなくても収集・運搬における積替え保管の基準が適用されますので、保管日数などへの注意が必要です。


>下請けで入った場合、0.1m3の廃棄物でも持ち帰っては駄目でしょうか?
リフォーム工事については下請けの特例も適用外と思われますので、持ち帰るためには許可が必要であると思います。
この回答へのお礼・補足(質問者のみ) この回答の修正・削除(回答者のみ)
総件数 2 件  page 1/1 |   
ページトップへ