EICネットロゴ
一覧に戻る
前後の記事
前の記事へ
産業廃棄物委託契約 自動更新の印紙...
次の記事へ
 件数:11300件
 新着順に表示
 39-48件 を表示
EICネットは一般財団法人環境イノベーション情報機構が運用しています。
グローバルメニュー
  • 国内環境ニュース
  • 海外環境ニュース
  • イベント情報
  • 環境Q&A
  • 機関情報
  • 環境用語集
  • ライブラリ
  • 森づくり
  1. COOL CHOICEポスターギャラリー 詳しく見る

  2. 省エネルギー設備導入事例データベース 詳しく見る

【PR】

Arch Joint Vision

環境用語検索

約3000語を収録した環境用語集から検索

ワンポイントエコライフ

EICピックアップ

Issued: 2019.02.07

ピックアップ記事のサマリーイメージ

 我が国では、天然資源の消費を抑制し、環境への負荷ができる限り低減される「循環型社会」を目指し、循環型社会形成推進基本法に基づき、循環型社会形成推進基本計画(以下、循環基本計画)を策定し、関連施策を総合的かつ計画的に推進してきました。...

EICピックアップへ

  RSSについて

登録日 | 2018年11月28日   最終回答日 | 2018年11月29日
サブカテゴリ | ごみ・リサイクル >> 産業廃棄物
No.41235
? 産業廃棄物委託契約 自動更新の印紙税について  2018-11-28 21:16:24
ZWlfa3c 匿名
産業廃棄物委託契約で金額記載等があり、一号文書に該当するとします。
契約期間を1年間で、その後自動更新する旨を記載した場合、最初の1年のみで
記載金額を計算しますが、更新後を含まない理由が知りたいです。
更新後も含むと無限に近い形になるのはわかりますが、印紙税法などで記載はされてますでしょうか。
この質問への回答受付は終了しました
古い順に表示新しい順に表示
総件数 1 件  page 1/1 |   
No.41236
A-1. Re:産業廃棄物委託契約 自動更新の印紙税について 2018-11-29 13:39:26
ZWld61d なんと
印紙税法基本通達第29条 
「月単位等で金額を定めている契約書で、契約期間の記載があるものは当該金額に契約期間の月数等を乗じて算出した金額を記載金額とし、契約期間の記載のないものは記載金額がないものとして取り扱う。
なお、契約期間の更新の定めがあるものについては、更新前の期間のみを算出の根基とし、更新後の期間は含まないものとする。」(以下省略)
この回答へのお礼・補足(質問者のみ) この回答の修正・削除(回答者のみ)
総件数 1 件  page 1/1 |   
ページトップへ