一般財団法人環境イノベーション情報機構

環境Q&A

産廃処理の許可について 

登録日: 2018年12月21日 最終回答日:2018年12月21日 ごみ・リサイクル 産業廃棄物

No.41258 2018-12-21 10:33:03 ZWlfa3c 匿名

産廃の収集運搬許可・処分許可には県知事・政令市が発行したものがありますが、この違いは何になりますか?

総件数 1 件  page 1/1   

No.41259 【A-1】

Re:産廃処理の許可について

2018-12-21 18:31:45 東京都 / こん (ZWl144

知事の行う事務の一部を政令指定都市の長が行うと言うことです。(施行令第27条) 
そこに指定都市は地方自治法によると書いてあります。廃掃法以外にも多くあります。

総件数 1 件  page 1/1