EICネットロゴ
一覧に戻る
前後の記事
前の記事へ
一般廃棄物法第7条関連     
次の記事へ
 件数:11306件
 新着順に表示
 25-34件 を表示
EICネットは一般財団法人環境イノベーション情報機構が運用しています。
グローバルメニュー
  • 国内環境ニュース
  • 海外環境ニュース
  • イベント情報
  • 環境Q&A
  • 機関情報
  • 環境用語集
  • ライブラリ
  • 森づくり
  1. COOL CHOICEポスターギャラリー 詳しく見る

  2. 省エネルギー設備導入事例データベース 詳しく見る

【PR】

Arch Joint Vision

環境用語検索

約3000語を収録した環境用語集から検索

ワンポイントエコライフ

EICピックアップ

Issued: 2019.02.07

ピックアップ記事のサマリーイメージ

 我が国では、天然資源の消費を抑制し、環境への負荷ができる限り低減される「循環型社会」を目指し、循環型社会形成推進基本法に基づき、循環型社会形成推進基本計画(以下、循環基本計画)を策定し、関連施策を総合的かつ計画的に推進してきました。...

EICピックアップへ

  RSSについて

登録日 | 2019年02月13日   最終回答日 | 2019年02月14日
サブカテゴリ | 水・土壌環境 >> その他(水・土壌環境)
No.41292
? 一般廃棄物法第7条関連  2019-02-13 15:59:19
ZWlfa63 ポン太郎
私有地内でのし尿の運搬について、お伺いしたく。

当社工場敷地内には、浄化槽が3か所ありますが、老朽化が進んでいるため、順次修繕を行いたいと考えております。
そのため、修繕を行う浄化槽に溜まっているし尿を一時的にほかの浄化槽に移し、その間に修繕工事を行いたいと考えてますが、修繕契約の関係から、工場立地町の許可を受けていない(別の町からは許可を取得している)業者に修繕工事とセットで発注したいと考えてますが、私有地内での収集、輸送であっても法令違反となるのでしょうか。
この質問への回答受付は終了しました
古い順に表示新しい順に表示
総件数 1 件  page 1/1 |   
No.41293
A-1. Re:一般廃棄物法第7条関連 2019-02-14 09:52:02
ZWlcf60 Nobby
産業廃棄物についてですが、 下記に
http://www.pref.osaka.lg.jp/jigyoshoshido/report/faq_5.html

Q36 自社の工場敷地内で他社に運搬を委託する場合、委託基準が適用されるか?
A36 運搬の範囲が、公道を通過しないで自社の工場敷地内に限られるものであれば適用されません。
     (略)

とあります。一般廃棄物についても同様だと思います。
回答に対するお礼・補足:
Nobbyさま

早々にご回答いただきありがとうございました。
町の方にも今回の回答を踏まえ、確認してみます。
総件数 1 件  page 1/1 |   
ページトップへ